CALCIO GIOVANILE ROVIGO Il Delta Porto Tolle di Luca Crivellari pareggia 3-3 con il Tamai, mentre l’Adriese di Tiziano Nale perde 6-0 contro l’Union Feltre

Tutti i risultati e le classifiche delle squadre giovanili polesane

Luca Crivellari tecnico del Delta Porto Tolle Juniores
Tra ville e giardini 2018

I biancazzurri impattano contro i biancorossi friuliani, mentre i granata etruschi vengono sconfitti dai bellunesi. Nel campionato Allievi e Giovanissimi Elite, sconfitte amare per le rappresentative del Bocar Juniors, che retrocedono nelle divisioni regionali

leggi l’articolo sugli sviluppi del Rovigo calcio
leggi l’articolo sulle giovanili polesane 
leggi l'articolo sulla Serie D
leggi l'articolo sulla Promozione
leggi l'articolo sull'Eccellenza
leggi l'articolo sulla Prima cat.
leggi l'articolo sulla Seconda cat.
leggi l'articolo sulla Terza cat.


Juniores – Nel campionato nazionale il Delta Porto Tolle di Luca Crivellari pareggia con il Tamai: I biancazzurri impattano 3-3 contro i biancorossi friuliani, mentre l’Adriese di Tiziano Nale perde contro l’Union Feltre: i granata etruschi vengono sconfitti 6-0 dai bellunesi. Nel torneo regionale il Duomo pareggia 2-2 contro il Dolo, mentre l’Union Vis vince il derby con il Loreo 2-1. La Tagliolese invece perde 2-1 col Cavarzere, e i giallorossi retrocedono nella categoria provinciale. Nel girone A la Villanovese sconfigge 7-2 il Bosaro, scavalca in classifica il Bagnoli e diventa la nuova capolista.

Alliievi - Nel campionato Elite il Bocar Juniors perde 3-0 con l’Arzignano Valchiampo e retrocede nella divisione regionale, mentre nella competizione sperimentale i rossoneri pareggiano 2-2 con l’Este, grazie alle reti di Clemente e Crepaldi. Nel torneo regionale l’Union Vis impatta a reti inviolate il match con la clodiense Chioggia, mentre il Duomo sconfigge 3-1 la Tagliolese, ma entrambe le compagini retrocedono nella categoria provinciale. Nel girone A la capolista Giovane Italia Polesella vince 1-0 col Baricetta, e nel prossimo turno potrebbe ottenere il titolo, mentre l’Asd Rovigo pareggia 0-0 con il Villa Azzurra, ma non ha ancora perso le possibilità di diventare campione.

Giovanissimi - Nel campionato Elite il Bocar Juniors perde 3-0 col San Martino Speme e retrocede nella divisione regionale, mentre nel torneo sperimentale i rossoneri vengono sconfitti 2-0 dai veronesi. Nella competizione regionale il Duomo perde 1-0 col Mestrino e retrocede nella categoria provinciale, mentre nel girone A l’Altopolesine batte 3-0 il Boara Pisani e nel prossimo turno potrebbe laurearsi campione. L’Asd Rovigo invece vince il derby col Duomo, sconfiggendo i cugini 4-3, e rimane staccata otto lunghezze dai neroverdi. Nel girone B provinciale invece il Delta Porto Tolle conquista la prima piazza, servendo il pokerissimo al Villadose, scavalcando il Cavarzere che termina la sfida col Bocar Juniors C a reti inviolate, portandosi a quota 45, staccato una lunghezza dai lagunari.

Andrea Rizzatello

Risultati 29 Giornata
Campionato Nazionale Juniores Girone D
Sabato 14 aprile ore 16

Abano - Belluno 1 - 2
Arzignano Chiampo - Cjarlins 1 - 1
Calvi Noale - Trento 1 - 2
Campodarsego - Clodiense Chioggia 1 - 0
Delta Porto Tolle - Tamai 3 - 3
Dro- Levico 1 - 0
Liventina - Montebelluna 4 - 4
Union Feltre - Adriese 6 - 0

Classifica: Campodarsego 68, Trento 65, Liventina 59, Cjarlins Muzane 53, Union Feltre 49, Ital Lenti Belluno 42, Levico 41, Montebelluna 41, Clodiense Chioggia 40, Tamai 37, Dro Alto Garda 36, Calvi Noale 31, Abano 31, Arzignano Valchiampo 25, Adriese 19, Delta Porto Tolle 9.

Risultati 28 Giornata
Campionato Juniores Regionale Girone D
Sabato 14 aprile 2018 ore 15.30

Albignasego - Saonara Villatora 2 - 2
Cavarzere - Tagliolese 2 - 1
Duomo - Dolo 2 - 2
Grego Trinitas - Esedra Don Bosco 0 - 2
Solesinese - San Lorenzo 3 - 1
Thermal Teolo - Fossò 1 - 1
Torre - Azzurra Due Carrare 4 - 3
Union Vis - Loreo 2 - 1

Classifica: Esedra Don Bosco 67, Grego Padova 63, Duomo56, Albignasego 52, Saonara Villatora 50, Fossò 47, Union Vis 43, Azzurra Due Carrare 42, Dolo 35, Solesinese 34, Thermal Teolo 33, Cavarzere 33, Loreo 27, San Lorenzo 23, Torre10, Tagliolese 7.

Risultati 24 Giornata
Campionato Juniores Provinciale Girone A
Sabato 14 aprile 2018 ore 16

Bosaro - Villanovese 2 - 7
Medio Polesine - Granzette 0 - 3
Porto Viro - Papozze 1 - 1
Scardovari - Bagnoli 3 - 1
Riposa: Fiessese

Classifica: Villanovese 40, Bagnoli 38, Fiessese 34, Papozze 31, Scardovari 32, Grignano 30, Porto Viro 29, Granzette 13, Medio Polesine12, Altopolesine 6, Bosaro 5.

Risultati 26 Giornata
Campionato Allievi Elité Girone A
Domenica 15 aprile 2018 ore 10.30

Alba Borgo Roma - Montecchio Maggiore 2 - 0
Arzignano Chiampo - Bocar Juniors 3 - 0
Campodarsego - Virtus Vecomp 0 - 2
Piovese - Mestrino 1 - 1
Sona - Este 0 - 2
Vigontina San Paolo - Abano 0 - 2
Villafranca VR- Castelnuovo Sandrà 4 - 0

Classifica: Virtus Vecomp 70, Vigontina San Paolo 56, Arzignano Chiampo 55, Abano 53, Villafranca Veronese 42, Montecchio Maggiore 38, Bonollo Mestrino 33, Este31, Alba Borgo Roma 28, Piovese 26, Campodarsego 22, Sona 21, Bocar Juniors 19, Castelnuovo Sandrà 12.

Risultati 28 Giornata
Campionato Allievi Sperimentale Girone A
Domenica 15 aprile 2018 ore 10.3
0

Bocar Juniors - Este 2 - 2
Mestrino - Arzignano Chiampo 1 - 0
Montebelluna - Giorgione 2 - 2
Piovese - Liventina 0 - 1
Real Martellago  - Abano 0 - 6
Union Feltre- Rosà 7 - 1
Vigontina San Paolo - Campodarsego 2 - 2 
Vittorio Falmec - Nervesa 0 - 0

Classifica: Giorgione 73, Montebelluna 54, Liventina 53, Union Feltre 53, Arzignano Valchiampo 50, Abano 47, Vigontina San Paolo 45, Vittorio Falmec 42,  Piovese 35, Campodarsego 35, Nervesa 33, Bonollo Mestrino 29, Este 25, Rosà 20, Bocar Juniors 15, Real Martellago 8.

Risultati 26 Giornata
Campionato Allievi Regionali Girone B
Domenica 15 aprile 2018 ore 10.30

Albignasego - Legnago 1- 3
Duomo - Tagliolese 3- 1
La Rocca Monselice - Sitland Rivereel 0 - 1
Longare Castegnero - Sacra Famiglia 2 - 0
Lonigo - Fossò 3 - 0
Union Campo San Martino - Cavarzere 4 - 1
Union Vis - Clodiense Chioggia 0 - 0

Classifica: Legnago 60, Union Campo San Martino 58, Albignasego 51, Lonigo 51, Longare Castegnero 51, La Rocca Monselice 47, Clodiense Chioggia 47, Sacra Famiglia 31, Union Vis 31, Sitland Riverrel  22, Fossò 17, Cavarzere 13, Tagliolese 9, Duomo 4.

Risultati 28 Giornata
Campionato Allievi Provinciale Girone A
Domenica 15 aprile 2018 ore 10.30

Abbazia - Junior  Anguillara 5 - 0
Baricetta - Giovane Italia Polesella 0 - 1
Borsea - La Vittoriosa 2 - 1
Duomo - Rosolina 4 - 1
Loreo - Altopolesine 5 - 0
Pontecchio - Boara Pisani 1 - 3
Porto Viro - Canalbianco 1 - 3
Villa Azzurra - Asd Rovigo 0 - 0
Riposa: Grignano

Classifica: Giovane Italia Polesella 63, Asd Rovigo 58, Loreo 54, Porto Viro 51, Baricetta 51, Altopolesine 41, Villa Azzurra 39, Borsea 37, Abbazia 36, Rosolina 33, Canalbianco 32, Boara Pisani 27, Grignano 15, La Vittoriosa 14, Real Pontecchio 11, Junior Anguillara 3.

Squadre fuori classifica: Duomo 0

Risultati 26 Giornata
Campionato Giovanissimi Elité Girone A
Domenica 15 aprile 2018 ore 10.30

Abano - Arzignano Chiampo 1 - 2
Bocar Juniors - San Martino Speme 0 - 3
Cerealdocks  Camisano - Longare Castegnero 3 - 2
Este - Piovese 0 - 2
Legnago Salus - Vigontina San Paolo 2 - 0
Montecchio Maggiore - Caldiero Terme 2 - 1
Virtus Vecomp - Petra Malo 0 - 0

Classifica: Virtus Vecomp 56, Este 53, Arzignano 47, Vigontina San Paolo 43, Abano 38, Legnago Salus 37, Montecchio Maggiore 36, Caldiero Terme 34, San Martino Speme 34, Piovese 33, Petra Malò 33, Bocar Juniors 28, Longare Castegnero 20, Cerealdocks Camisano 18.

Risultati 28 Giornata
Campionato Giovanissimi Sperimentale Girone B
Domenica 15 aprile 2018 ore 10.30

Abano - Favaro 2 - 1
Belluno - Piovese 3 - 0
Calvi Noale - Longare Castegnero 2 - 2
Cerealdocks Camisano – Mestrino 2 - 1
Montecchio Maggiore - Graticolato 2 - 1
Rosà - Arzignano Chiampo 0 - 3
San Martino Speme - Bocar Juniors 2 - 0
Union Pro - Zero Branco 1 - 1

Classifica: Belluno 76, Montecchio Maggiore 65, Arzignano 55, Cerealdocks Camisano 48, Union Pro 46, San Martino Speme 44, Bocar Juniors 37, Piovese 37, Abano 33, Zero Branco 30, Unione Graticolato 29, Rosà 29, Calvi Noale 25, Bonollo Mestrino 17, Longare Castegnero 16, Favaro 15.

Risultati 26 Giornata
Campionato Giovanissimi Regionale Girone B
Domenica 15 aprile 2018 ore 10.30

Fossò - Solesinese 3 - 2
Mestrino - Duomo 1 - 0
Rubano - Campodarsego 1 - 2
Sacra Famiglia - Sitland Rivereel 0 - 1
Thermal Teolo - La Rocca Monselice 1 - 3
Union Cadoneghe - Union Campo San Martino 3 - 3
Virtus Agredo - Strà 5 - 1

Classifica: Union Campo San Martino 58, Campodarsego 58, Bonollo Mestrino52, Rubano 46, Thermal Solesinese 45, La Rocca Monselice 37, Teolo 36, Fossò 34, Sitland Rivereel 33, Virtus Agredo 28, Unione Cadoneghe 27, Sacra Famiglia 25, Duomo 12, Strà Riviera Brenta 4.

Risultati 26 Giornata
Campionato Giovanissimi Provinciale Girone A
Domenica 15 aprile 2018 ore 10.30

Altopolesine - Boara Pisani 3 - 0
Badia Polesine - Abbazia 2 - 5
Canalbianco - San Bortolo 7 - 2
Canaro - San Giusto Donada 5 - 1
La Vittoriosa -  Pontecchio 5 - 0
Lauretum B - Bocar Juniors B 2 - 3
Asd Rovigo - Duomo 4 - 3
Riposa: Union Vis

Classifica: Altopolesine 47, Asd Rovigo 39, Canalbianco 37, Union Vis 33, Vittoriosa 33, Abbazia 32, San Bortolo 30, Badia Polesine 16, Real Pontecchio 13, Canaro 7, Boara Pisani 1.

Squadre fuori classifica: Bocar Junior B 0, Duomo 0, Lauretum B 0, San Giusto Donada 0.

Risultati 24 Giornata
Campionato Giovanissimi Provinciale Girone B
Domenica 15 aprile 2018 ore 10.30

Bocar Juniors - Altopolesine 1 - 1
Cavarzere - Bocar Juniors C 0 - 0
Lauretum - San Vigilio Adria 2 --2
San Giusto Donada - Grignano 6 - 1
San Pio X Rovigo - Baricetta 2 - 1
Tagliolese - Crespino Guarda 6 - 0
Villadose - Porto Tolle 1 - 5

Classifica: Delta Porto Tolle 45, Cavarzere 44, San Giusto Donada 43, Lauretum 41, Baricetta 26, Grignano 24, San Pio X 21, Tagliolese 20, San Vigilio 19, Crespino Guarda 9, Villadose 3.

Squadre fuori classifica: Altopolesine 0, Bocar Junior 0, Bocar Junior C 0

 

 

 

17 aprile 2018
Studio legale Fois 468x60




Correlati: