CALCIO SECONDA CATEGORIA ROVIGO Il Pettorazza vince 3-1 contro il Medio Polesine grazie alle reti di Bassan e la doppietta di Bellin

Biancorossi sul velluto

Alessandro Bellin
Baccaglini VW locator

La formazione biancorossa di Alessandro Mantoan batte 3-1 la squadra guidata da mister Zeri

leggi la cronaca di Adriese - Este
leggi le insterviste di Adriese - Este
leggi l'articolo sul Delta Porto Tolle
leggi l'articolo sulla Promozione
leggi l'articolo sul mercato del Rovigo
leggi l'articolo sulla Prima cat.
leggi l'articolo sulla Seconda cat.
leggi l'articolo sulla Terza cat.


Il Pettorazza di Alessandro Mantoan vince l’ennesima prova in campionato e batte 3-1 il Medio Polesine di Zeri. Le reti biancorosse portano la firma di Bassan e Bellin, autore di una doppietta, dalla distanza e dal dischetto.

La Villanovese serve il pokerissimo al Pontecchio sconfiggendo 5-0 i rodigini, con le firme di Brunello, Menon, Simioli, e la doppietta di Tognin, mentre il Cavarzere vince 3-0 contro l’Altopolesine grazie alle sigle di Baratella, Berto e Greggio, e il Boara Polesine supera 3-0 il Papozze grazie alla tripletta di Cavallini

Il Salara pareggia 1-1 contro la Stientese nel derby, mentre il Frassinelle impatta 1-1 contro il Ca’Emo, e lo Zona Marina termina il match a reti inviolate contro il Crespino Guarda Veneta, come il Duomo contro il Canalbianco.

Nel girone L, il Granzette finisce l’incontro con l’Arzergrande 0-0. Mentre il Beverare perde 2-1 con il San Michele, e il San Martino viene sconfitto 3-0 dal Volteroncaglia.

Risultati 13 Giornata
Campionato Seconda Categoria Girone H
Domenica 2 dicembre 2018 ore 14.30

Boara Polesine - Papozze 3-0
Ca Emo - Frassinelle 1-1
Canalbianco - Duomo 0-0
Cavarzere - Altopolesine 3-0
Medio Polesine - Pettorazza 1-3
Stientese - Salara 1-1
Villanovese - Real Pontecchio 5-0
Zona Marina - Crespino Guarda 0-0

Classifica: Pettorazza 34, Cavarzere 32, Frassinelle 27, Salara 26, Boara Polesine 24, Papozze 20, Villanovese 19, Stientese 17, Altopolesine 16, Ca'Emo 15, Medio Polesine 14, Zona Marina 13, Crespino Guarda 12, Canalbianco 6, Real Pontecchio 5, Duomo 5.

Prossimo Incontro 14 Giornata
Campionato Seconda Categoria Gitrone H
Domenica 9 dicembre 2018 ore 14.30

Altopolesine - Ca Emo
Duomo - Crespino Guarda
Frassinelle - Canalbianco
Papozze - Cavarzere
Pettorazza - Boara Polesine
Real Pontecchio - Medio Polesine
Salara - Villanovese
Stientese - Zona Marina

Risultati 13 Giornata
Campionato Seconda categoria girone L
Domenica 2 dicembre 2018 ore 14.30

Beverare - San Michele 1-2
Casalserugo - San Fidenzio 1-1
Cristoforo Colombo - Ponte San Nicola 4-0
Granzette - Arzergrande 0-0
Pellestrina - Santangiolese 2-2
Roncaglia - Union San Martino 3-0
Vigonza - Strà 0-0
Virtus Agna - Junior Anguillara 2-0

Classifica: Casalserugo 31, San Michele 30, Granzette 26, Beverare 22, Virtus Agna 22, Vigonza 21, Stra Riviera Brenta 21, Cristoforo Colombo 21, San Fidenzio 20, Santangiolese 19, Volteroncaglia 13, Arzergrande 11, Union San Martino 10, Pellestrina 8, Junior Anguillara 7, Ponte San Nicola 5.

Prossimo Incontro 14 Giornata
Campionato Seconda categoria girone L
Domenica 9 dicembre 2018 ore 14.30

Arzergrande - Junior Anguillara
Ponte San Nicola - Granzette
San Fidenzio  - Beverare
San Michele 2009 - Cristoforo Colombo
Santangiolese - Casalserugo
Strà - Pellestrina
Union San Martino - Vigonza
Roncaglia - Virtus Agna

 

 

 

 

3 dicembre 2018
Studio legale Fois 468x60




Correlati:

DOMINA fuori tutto

La tua privacy per noi è importante!


Proseguendo nella navigazione acconsenti al trattamento dei dati essenziali per il funzionamento del servizio. Ti chiediamo inoltre il consenso per il trattamento esteso alla profilazione e per il trattamento tramite società terze.
Leggi di più Acconsento